Уважаемые читатели моего блога!
Если у вас есть какой-либо вопрос (особенно требующий срочного ответа) касательно тем данного блога, прошу вас писать мне на severnayadama@gmail.com.
Ваше письмо на мой почтовый ящик предполагает ваше полное согласие на обработку своих персональных данных, их сбор и хранение.
Пожалуйста, не пишите вопросы в комментариях к конкретной статье, дело в том, что я физически не могу отслеживать каждый день все 200 статей моего блога, и просто могу пропустить Ваш важный вопрос.
Вы можете писать комментарии к статьям, если они не требуют моего ответа.
Спасибо за понимание! И буду рада ответить на ваши вопросы!

25 марта, 2014

- Как проверить статус посылки на Почте России и что эти статусы означают?

     В этой статье я хочу разъяснить для тех, кто ждет свою первую посылку с покупками в американских интернет магазинах, как проверить статус посылки на Почте России, и что эти статусы означают.

     Отмечу, что на сайте Почты России вы можете отследить посылки отправленные обычной (не курьерской) почтой и почтой ЕМС России.

     Ваш американский посредник, после отправки вашей посылки на ваш адрес, вышлет вам трекинг номер для отслеживания посылки. 

     Посылки, отправленные обычной почтой, имеют номера начинающиеся на С (CJ, CG, CW и т.п.).
     Посылки, отправленные ЕМС почтой, имеют номера начинающиеся на Е (ЕЕ, ЕС, EU и т.п.). 
     Посылки с такими буквами можно бесплатно отследить на сайте Почты России.

     При покупке в магазине, имеющем прямую доставку в Россию, вы можете выбрать эту прямую доставку, минуя американского посредника. В таком случае, магазин должен выслать вам номер для отслеживания посылки. Изредка бывает, что магазин так и не даст вам такой номер. В таком случае остается просто ждать посылку. И если в разумные сроки (3-4 недели) посылка так к вам и не придет, затеять спор с магазином.

     При отправке посылки напрямую из магазина в Россию, чаще всего ваша посылка будет отправлена курьерскими службами типа DHL, SPSR, FeDex. И в таких случаях вам будет дан трекинг-номер для отслеживания посылки на сайтах этих курьерских служб.
     Иногда магазин может отправить вашу посылку мелким пакетом обычной почтой (особенно, если ваша покупка маленькая по размерам и весу). Это самый дешевый способ доставки. Магазин вышлет вам трекинг-номер начинающийся на L (LN, LK,LG и т.п.). И вот такие номера отслеживаются только по территории США.
     После того, как посылка зайдет на территорию России, ее трекинг-номер изменится и будет вам не известен (такая система). Далее вам остается только ждать извещения из вашего почтового отделения. Такие посылки идут очень долго, до 90 дней.

     Хотите получить вашу посылку быстрее выбирайте другие варианты доставки (с вашего склада американского посредника, или курьерами на сайте магазина).

Теперь о статусах посылки.

     После того, как вами будет получен трекинг-номер, необходимо подождать 24-48 часов, чтобы ваша посылка отразилась в системе отслеживания.
     Через указанное время, скопируйте из письма трекинг-номер, откройте сайт Почты России и вставьте номер в поле. 




     Важно скопировать номер полностью со всеми буквами, например EC559103132US.
     В поле ниже введите цифровой код, который увидите на картинке. И жмете кнопку Найти.

     По мере продвижения вашей посылки, будут прибавляться строки с изменениями статуса.

     Ниже пример всего продвижения посылки от отправки американским посредником до получения адресатом (мной).   




     Нельзя точно сказать сколько времени будет идти до вас конкретная посылка. Обычно, если это посылки с номерами на С, идут они 3-4 недели.
     Если с номерами на Е - 2-3 недели. Эти сроки могут значительно увеличиться во время праздников, из-за наплыва посылок.

Обычно между пунктом 1 Прием и 2 Экспорт проходит 2-3 дня. 
Между 2 Экспорт и 3 Обработка проходит 6-14 дней.
Между 3 Обработка и 4 Импорт - 1 день.
Между 4 Импорт и 5 Прием на таможню - 1 день.
Между 5 Прием на таможню и 6 Таможенное оформление - 1 день.
Между 6 Таможенное оформление и 7 Обработка Покинуло место международного обмена - 1-2 дня.
Между 7 Обработка Покинуло место международного обмена и 8 Обработка Покинуло сортировочный центр - 1-4 дня.
Между 8 Обработка Покинуло сортировочный центр и 9 Обработка Прибыло в место вручения - 1-14 дней (это зависит от места вашего проживания).

     Если в статусе посылки вы увидели, что она прибыла в место вручения (9), то можете не ждать почтового извещения, а самостоятельно с паспортом и трекинг-номером посылки, приехать в это отделение (расположение отделения можно определить по указанному индексу - в примере это индекс 102130 - простым поиском в интернете) и получить посылку.

     Обращаю ваше внимание на пункт Вес посылки. Не пугайтесь, если ваш американский посредник указал вам вес посылки, например 22110 грамм, а в статусе отслеживания стало 22030 или 22330. Такое происходит из-за разной точности весов. А еще посылка может намокнуть и стать тяжелее. Не паникуйте. Просто, когда будете получать посылку, проверьте целостность коробки. Вот здесь можно прочесть советы по упаковке посылки, чтобы она доехала до вас в сохранности. А вот здесь читайте, как правильно получать посылку на почте и у курьера.

     Есть сайт sms-track.ru, на котором показана статистика временного прохождения посылок всех этапов (в режиме реального времени). Там вы можете увидеть среднестатистические временные сроки на сегодняшний день.

  

Удачных покупок!

Следите за новостями блога на Форуме, в Одноклассниках, на Facebook и ВКонтакте, Twitter.


Поделитесь статьей с друзьями! Кнопки всех социальных сетей смотрите ниже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий